AKTUELLE & VERGANGENE TERMINE

DATUM PROGRAMM I Veranstaltung I Uhrzeit I Veranstaltungsort I Stadt I virtuelle Verknüpfung

ab 11 01 2019 TRANSFORMATOREN AHOI ! I Die FIgurentheaterBande des Jungen Schauspielhauses I 1730 – 19 Uhr I Humboldtstraße 40, 44787 Bochum https://www.schauspielhausbochum.de/de/junges-schauspielhaus/

03 und 04 und 05 12 2018 I L`EMPEREUR I mit dem Transnationalen Ensemble LABSA I Oma Doris I 20 Uhr I Dortmund

https://www.labsa.de/transnationales-ensemble-labsa/

10 11 2018 EUROPEAN BALCONY PROJECT I Bernadette von Haeften spricht im Europachor I Platz des europäischen Versprechens I 16 Uhr I Bochum

https://www.schauspielhausbochum.de/de/stuecke/196/the-european-balcony-project

19 und 20 09 2017 STANDING I Kurzworkshop für Jugendliche zum Thema Sprechen und Auftreten I Jugendkongress der DASA I  0930 1030 1130 I Friedrich-Henkel-Weg 1-25 I Dortmund

31 08 2018 ORTOGONAL ART I für die Soirèe des FSJ Kultur NRW I Stadthalle I 14 -17 Uhr Mülheim a.d. R.

24 07 2018 TrinkhallenTour I mit Florian Walter I Trinkhalle ENISCO I 19 Uhr I Muhrenkamp 87 Mülheim a. d. Ruhr 

15 07 2018 GRELLE GESELLEN I Festival Mixophilie I Tomorrow Club Koisk Edition I Lange Straße 98 I Dortmund

14 07 2018 RABAUKEN & TROMPETEN I Walk-Act mit Pauline Miller I Wiesenviertelfest I Witten

17 05 2018 DIE ERWECKUNG DES KOMMUNIKATIVEN INSPIRATIVS mit den Freedes I ein dionysisches Verfahren zur Destillation einer Kasperle-Essenz I 22 Uhr I Rotunde I Bochum

12 13 03 2018 KREATUREN AUS DEM KLÄRSCHLAMM I Fröhliches Material Crossover durch die Welt der Buffonen und Masken mit Pauline Miller I 11-16 Uhr I Rotunde I Bochum

http://www.fidena.de/fidena-das-festival/programm-fidena-2018/mn_46588?objectid=4381e669%5Fa09c%5F7e58%5Fbf9409871f5c2d56

09 05 2018 PUNCH AGATHE mit den SnuffPuppets Melbourne I Prozession zur Eröffnung der 60. FIDENA I 18Uhr30 I Rotunde I Bochum

http://www.fitz-stuttgart.de/programm/inszenierungen/punch-agathe/

21 04 2018 PAErsche Open Source Performance I 15 Uhr I Kortumpark I Bochum
http://paersche.org/portfolio/equinox-cologne-27-03-2018/#lightbox%5Bgroup-91511%5D/6/

27 12 2017 WIREWAGNA I Video_Puppe_Musik – Crossover mit Henning Brod, Serge Corteyn, Manuel Loos und Axel Stahlhut-Klipp I 19 Uhr 30 I Zeitmaultheater I Bochum

16 12 2017 PORTOCITY // MICRO SATELITE I moderiert von Yuga Hatte I 17 Uhr I Rua Fernandes Tomás, Porto

14 12 2017 COOLE TYPEN I Masken, Sound und Tanz Performance in Kooperation mit der Erich-Friedgesamtschule und der Jugendkunstschule Wanne Eickel I 15 Uhr I KHC

08 12 2017 HEIMLICHE HELDEN I Schattenteheater in Kooperation mit der Astrid-Lindgren Schule und der Jugendkunstschule Wanne Eickel I 18 Uhr I Bühne am Heimatmuseum Wanne Eickel

https://www.halloherne.de/artikel/schattenspiel-heimliche-helden-25717.htm

01 10 2017 FINOW I performatives Endgegnern I 17 bis 19 Uhr I Averdunkplatz I Duisburg

30 09 2017 JUST ADD PEOPLE I Architektur und Stadt Spiel I 11 bis 17 Uhr I Unna

http://stadtbesetzung.de/termine/kategorie/das-architekturspiel-just-add-people/

20 09 2017 STANDING I Kurzworkshop für Jugendliche zum Thema Sprechen und Auftreten I Jugendkongress der DASA I  0930 1030 1130 I Friedrich-Henkel-Weg 1-25 Dortmund

27 08 2017 Khafan Masks I Ein Tag im Park I 14 bis 18 Uhr I Kaiser Wilhelm Park I Essen

http://netzwerk-x.org/portfolio/sara-hasenbrink-performance-fs6/

19 08 2017 Khafan Masks in Herne I Tag im Park I 19 Uhr I  Tremonia Park I Herne

19 08 2017 Khafan Masks in Bochum I Lazy Dub Festival I 17 Uhr I Schmechtingwiesen

14 08 2017 TRINKHALLEN TOUR I MaterialCrossover mit: die Verwechslung I 19 Uhr I Feidikstr.16 I Hamm

http://trinkhallentour.ruhr/fotos-2/

12 08 2017 Performance in public space I Ruhrwiesen I 14 Uhr I Bochum Dahlhausen

08 08 2017 Performance I Open Table #2 I 14 Uhr IKöln Mülheim

01 – 02 07 MASKENSPIEL I Kurzworkshop für Jugendtheater I Herford

19 06 2017 YOU NEVER KNOW I Puppen und 3D crossover I denkodrom I Essen

16 06 Paersche Aktionslabor I open group performance I 18 Uhr I Essen

11 06 2017 DER METEOR von Karel Čapek I Puppenspiel in inszenierter Lesung von und mit Martina Eitner-Acheampong I 15 Uhr I Rottstr5-Kunsthallen I Bochum

http://www.bobiennale.de/programm/192

10 06 2017 BINGOBONGO I Bernadette von Haeften rührt die Trommel I 17 Uhr I Sommerfest am Forum für Figurentheater und Puppenspielkunst I Bochum

05 06 FINOW I Milchtütenliebe I 18 Uhr I Willy-Brand-Platz I Essen

Januar 2017 MASKENBAU I Seminar für Freiwillige aus dem FSJ Kultur NRW I Meschede

12 11 2016 BERNADETTE VON HAEFTEN I AusstellungsModeration von „Fliegen“I Künstlerzeche Unser Fritz I Wanne Eickel

01 10 2016 FLUSSER FROTTAGEN I mit Peter Eisold im Kabinet Adapater I 20 Uhr I Adapter im Kubig 400 I Grugapark Essen

http://kubig400.jimdo.com/veranstaltungen/

22 09 2016 DEIN AUFTRITT I Kurzworkshop für Jugendliche zum Thema Sprechen und Auftreten I Jugendkongress der DASA I  0930 1030 1130 IFriedrich-Henkel-Weg 1-25 Dortmund

21 09 2016 DEIN AUFTRITT I Kurzworkshop für Jugendliche zum Thema Sprechen und Auftreten I Jugendkongress der DASA I  0930 1030 1130 I Dortmund

10 09 2016 TAKITANI & DIE WILDEN 7 I Walk Act der JKS Wanne-Eickel I Kanalfest I Herne

21 08 2016 FS6 I Ein Tag im Park I 14 bis 18 Uhr I Kaiser Wilhelm Park I Essen

20 08 2016 FS6 I Lazy Dub Festival I 16 bis 17 Uhr I Schmechtingwiesen I Bochum

28 07 2016 TRINKHALLEN TOUR I MaterialCrossover mit Joscha Hendrixen und Florian Walter I 19 Uhr I Steinbrinkstr.97 Oberhausen

http://trinkhallentour.ruhr/veranstaltungen/oberhausen/

13 06 2016 KOMMUNIKATIONSENTSTÖRDIENST I  Bernadette von Haften spricht vor Führungskräften I Bochum 

11 05 2016 HOW TO SURIASHI YOUR DADA I Unterweisung im Japanischen Gehen I im Rahmen der FIDENA I 22 00 I Rottstraße 5 I Bochum

01 05 2016 HONOURING THE CIRCLE I mit Paersche Aktionslabor I 1300 I Ebertplatz I Köln 

http://paersche.org/portfolio/paersche-osp-052016/#lightbox%5Bgroup-54991%5D/31/

20 04 2016 OBACHT! DIE PROMINENZ IST DA I Bernadette von Haeften und ihre Enkel inspizieren eine Kreditanstalt I 15 00 I Sparkasse I Bochum

23 04 2016 DIE PROMINENZ IST DA I Bernadette von Haeften und ihre Enkel durchqueren das Reich I 1030 I Bouelevard I Bochum

12 03 2016 BLACK MIRROR I Performatives Allerlei I 2000 I Flottmannhallen I Herne

30 01 2016 CHASING THE DEVIL OUT OF GEORGIA I Liquid Rooms I Atenieu I 1711 I Porto

19 12 2015 BERNADETTE VON HAEFTEN I Heiliger BIMBAM I 1600 I Bochum

09 12 2015 DIE GESTOHLENE REVOLUTION I Lesung I 1900 I Bahnhof Langendreer I Bochum

28 11 2015 ZIRKADELIK I  Schwarzlichthteater  I 1800 I Bühne Bilk I Düsseldorf

http://www.zauberlichttheater.de/

27 11 2015 ZIRKADELIK I  Schwarzlichthteater  I 1800 I Bühne Bilk I Düsseldorf

http://www.zauberlichttheater.de/

08 11 2015 SICK DANCING PRINCESS OF MODALVERBS I KulturtunnelRuhr I 1930 I Galerie KARO, Essen
http://netzwerk-x.org/kultur-tunnel-ruhr-2015/

07 11 2015 SICK DANCING PRINCESS OF MODALVERBS I KulturtunnelRuhr I 1930 I TrotzAllem, Witten

06 11 2015 SICK DANCING PRINCESS OF MODALVERBS I KulturtunnelRuhr I 1930 I Lokal Harmonie, Duisburg

05 11 2015 SICK DANCING PRINCESS OF MODALVERBS I KulturtunnelRuhr I 1930 I Kitev, Oberhausen

23 und 24 08 2015 DEIN AUFTRITT I Workshop DASA Jugendkongress I Dortmund

16 08 2015 FUKUSHIMA OR THE TRANSFORMATION OF SOULS I Buthoperformance I 20 Uhr I Schloß Bröllin I Fahrenwalde

http://www.exit.broellin.de/eX15/e-theme.html

24 07 2015 RABAUKEN & TROMPETEN I zu Gast im Hafen Freede I17 Uhr I Bochum Stiepel, Kemnader See

14 06 2015 RABAUKEN & TROMPETEN I 15 Uhr I Bochum

13 06 2015 RABAUKEN & TROMPETEN I 13 bis 14 Uhr I Witten

31 05 2015 WHITE RABBIT I Ein Tag im Park I 14 bis 18 Uhr I Essen Kaiserpark

http://netzwerk-x.org/tagimpark/#PhotoSwipe1461690729543

21 03 2015 OpheliaMaschine I 20 Uhr I Theater Essen Süd I Susannastr. 19 I Essen

30 12 2014 EXPLORERS I streettheater I 15 Uhr I Aliados I Porto

27 12 2014 EXPLORERS I streettheater I 15 Uhr I Rua des Flores I Porto

16 12 2014 ANGEL I Visual performance I 16 Uhr I Porto

14 12 2014 ANGEL I Visual performance I 16 Uhr I Aliados I Porto

12 12 2014 ANGEL I Visual performance I 19 Uhr I Clericos I Porto

14 11 2014 OpheliaMaschine I 1945 Uhr I Reviertonstudios I Herne http://www.revierton-studios.de

14 10 2014 WIR UND DIE LAUFENTEN I Tremonia Förderschule I Dortmund

13 10 2014 WIR UND DIE LAUFENTEN I Tremonia Förderschule I Dortmund

31 10 2014 WIR UND DIE LAUFENTEN I Gertrud-Bäumer-Realschule I Dortmund

30 10 2014 WIR UND DIE LAUFENTEN I Gertrud-Bäumer-Realschule I Dortmund

26 10 2014 BALL BEIM VERRÜCKTEN HUTMACHER 16 Uhr I Neuland I Bochum                            www.emiliahagelganz.com http://www.theatergold.de/kalender/produktionen/ball-beim-verrueckten-hutmacher.html

14 10 2014 BAGDAD MARLBORO I Lesung für das neue Buch von Najem Wali I 19 Uhr I Bahnhof Langendreer I Bochum http://www.bahnhof-langendreer.de/najem-wali.html

28 09 2014 PAPIERKRAM I freier MaskenbauWorkshop zum Thema Papier-Klima-Umwelt  I 11 bis 17 Uhr I Südstraße I Herne  http://www.halloherne.de/fotostrecke/alles-nur-papierkram-290.htm

22 09 2014 DAS GERÄUSCH DER DINGE BEIM FALLEN Lesung mit Juan Gabriel Vásques I 19 Uhr I Bhf Langendreer http://www.bahnhof-langendreer.de/juan-gabriel-vásquez.html

24 08 DAS GRUBENUNGLÜCK VON NEW YORK I Lesung I PLATZHIRSCHFESTIVAL I 17 Uhr I Katakomben der Josephskirche http://www.platzhirsch-duisburg.de/bands/sara-hasenbrink

23 08 2014 PLATZHIRSCHFESTIVAL OpheliaMaschine I 1730 Uhr I Die Säule I Duisburg                                 http://www.platzhirsch-duisburg.de/bands/opheliamaschine

07 07 2014 WIR UND DIE LAUFENTEN 15 und 17 Uhr I Lokal Harmonie I Duisburg

15 07 2014 WIR UND DIE LAUFENTEN 11 und 16 Uhr I Kunsthallen der Rottstraße I Bochum

13 06 2014 WIR UND DIE LAUFENTEN Premiere I 20 Uhr I Kunsthallen der Rottstraße I Bochum http://www.derwesten.de/staedte/bochum/theaterabend-geraet-zu-einer-distanzlosen-zumutung-aimp-id9481722.html

18 05 – 10 06 2014 WORKSHOP PUPPETS & MASKS I 10 – 18 Uhr I Cinema Jenin I Palestine

25 03 2014BELEIDIGTE und ERNIEDRIGTE I Akzente Festival I 20 Uhr I Cafè Lehmbruck I Duisburg                                             http://www.duisburger-akzente.de/de/veranstaltung.php?eid=17fdb4215663fe3538cd565fc4dd42cd&tid

24 03 2014 BELEIDIGTE und ERNIEDRIGTE I Akzente Festival I 20 Uhr I Djäzz I Duisburg                 http://www.derwesten.de/staedte/duisburg/requiem-fuer-eine-puppe-aimp-id9144228.html

23 03 2014 BELEIDIGTE und ERNIEDRIGTE Premiere I Akzente Festvial I 20 Uhr I Lokal Hamonie I Duisburg                                        www.lokal-harmonie.de/archiv/icalrepeat_detail/72/-/erniedrigt-neue-tad-produktion

18 01 2014 OpheliaMaschine I Virtuelle Pipelines I 20 Uhr I Lokal Harmonie I Duisburg                                  www.virtuelle-pipelines.de/index_ONLINE.html

21 11 2013 FRITZ-WORTELMANN-PREIS OpheliaMaschine I 19 Uhr I Thealozzi – Thetaer I Bochum     http://www.fidena.de/root/fritz-wortelmann-preis/fritz-2013 http://www.ruhrnachrichten.de/staedte/bochum/Fritz-Wortelmann-Preis-Zwei-Sieger-beim-Amateurpuppenspiel;art932,2199225

01 11 2013 ABSCHIED VON DEN SCHRECKENSTEINS I Makita & Hilti I 18 Uhr I Figurentheaterkolleg I Bochum http://www.ruhrnachrichten.de/staedte/bochum/art932,2177601

06 09 2013  OpheliaMaschine I AT.TENSION # 5 I 19 Uhr I Schukarton I Lärz                                                    www.archiv.attension-festival.de/2013/de/2013/programm/index.html

05 07 2013 Si C’ESTAIT MA RUE I Les Tombées de la nuit I 15 Uhr I Charles de Gaulle I Rennes

01 03 2013 OPHELIAMASCHINE Premiere I 19 Uhr I Palacio des Artes I Porto http://jpn.c2com.up.pt/2013/03/01/porto_feira_franca_de_marco_e_para_ver_criacoes.html

07 10 2012 CARGOTOPIA Butho Proccession through old city with Atsushi Takenouchi e Hiroko Komiya I Porto http://bangbang-photography.com/blog/?s=cargotopia

24 08 2012 HOMESTORIES I Maskentheater I Welttheater der Straße I 17 und 19 Uhr I Schwerte

http://www.youtube.com/watch?v=RBE0ilWkc6I

09 06 2011 SHOWCASE (another 8 hours of work) I Megafon Festival I 10 bis 18 Uhr I Neue Goldkante I Bochum

01 10 2011 MEMO – Finde das Dings, bekämpfe den Bumms! I von und mit Florian Feisel I Bochum

http://www.fidena.de/was-ist-das-dfp/fidena/kunstcache-2011/mn_44976

http://www.derwesten.de/staedte/bochum/kunstcache-2011-id5109770.html

11 11 2010 DIE ROTE POSAUNE ein Jazzmärchen I von und mit Angelika Hoffmann und der NDR BigBand I 15 Uhr I Kampnagel I Hamburg

http://www.kampnagel.de/de/programm/die_rote_posaune__ein_jazzmaerchen

09 2008  The FiSHER AND HIS WIFE – a local adapted tale I Cargotopia Festival I Porto

Advertisements